Рад приветствовать вас на странице моего блога!

Одним из главных условий своей работы на посту Главы Демянского муниципального района считаю диалог власти и общества. Я приглашаю к обсуждению наболевших вопросов всех жителей района, и предлагаю вам, дорогие земляки, воспользоваться данным способом общения. Вы можете писать здесь о своих предложениях и пожеланиях, об успехах и проблемах, и я гарантирую, что ни один заданный вопрос, ни одна поднятая проблема не останутся без внимания.

среда, 22 февраля 2017 г.

В феврале этого года мы отмечаем 74 годовщину освобождения Демянского района от немецко-фашистских захватчиков и День защитника Отечества.

Многочисленные невосполнимые потери принесла война нашему району. Около 200 тысяч воинов Северо-Западного фронта, бойцов и офицеров двадцати национальностей, героически выполнив свой воинский долг, спят вечным сном на нашей земле, где приняли свой последний бой. Февральские дни для жителей района - это дни поминовения тех, кто пал смертью храбрых в боях за нашу Родину. Имена многих из них золотыми буквами внесены в летопись Северо-Западного фронта, навечно остались в названиях улиц, населённых пунктов, школ района. Защищая наш Демянский край, приближая светлый день Победы погибли в небе Герои Советского союза лётчики Андрей Дехтяренко, Василий Романенко, Борис Плашкин, Иван Стружкин, рядовой 312 полка 96 Златоустовской дивизии Николай Сосновский, который один из первых совершил акт высочайшего самопожертвования в бою ради сохранения десятков жизней однополчан и многие, многие другие герои Великой Победы.

Свыше 17 тысяч имён защитников Демянского района удалось установить, но многие имена до сих пор неизвестны. На протяжении многих лет поисковики-демянцы и приезжие добровольцы со всей страны, весной и осенью работают там, где гремели бои. За эти годы, в залитых водой воронках, засыпанных траншеях, окопах и блиндажах, в лесах и болотах, поисковики нашли, вынесли и перезахоронили с воинскими почестями более 11 тысяч погибших бойцов и офицеров Северо-Западного фронта, павших смертью храбрых за освобождение нашего края. Выражаю искреннюю благодарность всем членам поисковых отрядов за высокий уровень организации и проведения поисковых работ на территории Демянского района. В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам, людям, чье детство было опалено войной и прошло в плену врага – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы Великой Отечественной. Уважаемые ветераны! Низкий поклон Вам за спасенный мир и чистое небо!

В этот торжественный день от всей души поздравляю всех с 74 годовщиной освобождения Демянска и района от немецко-фашистских захватчиков и с Днём защитника Отечества. Желаю счастья, благополучия, мира и всего самого доброго! С праздником вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий