Рад приветствовать вас на странице моего блога!

Одним из главных условий своей работы на посту Главы Демянского муниципального района считаю диалог власти и общества. Я приглашаю к обсуждению наболевших вопросов всех жителей района, и предлагаю вам, дорогие земляки, воспользоваться данным способом общения. Вы можете писать здесь о своих предложениях и пожеланиях, об успехах и проблемах, и я гарантирую, что ни один заданный вопрос, ни одна поднятая проблема не останутся без внимания.

понедельник, 6 марта 2017 г.

4 марта присутствовал на встрече с сыном легендарного летчика Виктором Алексеевичем Маресьевым, которая прошла в Демянской средней школе имени Героя Советского Союза А.Н.Дехтяренко.

Встреча, организованная командиром поискового отряда «Находка» А.П.Морзуновым, была посвящена жизни и подвигу Героя Советского Союза Алексея Маресьева. На встрече присутствовали старшеклассники и педагоги школы, председатель комитета по образованию Н.А.Михайлова.

В прошлом году в Демянском районе прошло немало мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.П. Маресьева и 70-летию выхода в свет книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». В этом году, 5 апреля, исполнится 75 лет с того трагического события, с которого начался путь в бессмертие легендарного летчика.

Знаменитый подвиг Алексея Маресьева связан с демянским краем. Летчик служил в 580-м истребительном авиационном полку Северо-Западного фронта, который базировался под Бологое. На боевое задание Маресьев вылетел 5 апреля 1942 года и был сбит в небе над демянскими лесами истребителем противника. Алексей Маресьев остался жив, но был тяжело ранен. В лесу пилота нашли и спасли сельские мальчишки. Через линию фронта его вывез на самолете У-2 командир эскадрильи Андрей Дехтяренко (именем которого названа Демянская школа). Маресьева отправили в госпиталь, где ему пришлось ампутировать ноги. После Алексей Маресьев продолжил летать и воевать. Вернувшись в строй, он сбил 7 фашистских самолетов. В 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Алексей Петрович, родившийся в Камышине в 1916 году, стал известен всему миру после выхода в 1946 году книги военного корреспондента Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке", где стал прототипом главного персонажа - лётчика Мересьева. Героизм и мужество летчика, оставшегося без ног, но поднявшегося снова в небо и продолжавшего сбивать вражеские самолеты, затронули сердца людей. Алексей Петрович Маресьев стал легендой при жизни, гордостью страны, символом героического военного времени.

Уроки мужества - хорошая возможность рассказать молодежи о судьбах таких людей. Для молодого поколения очень важно помнить и знать о героях, на человеческие качества и поступки которых стоит равняться. Учащиеся демянской школы представили свои творческие работы о жизни и подвиге легендарного летчика. Ребята задавали много вопросов В.А.Маресьеву и просто слушали рассказы о жизни и подвиге настоящего Человека, настоящего Русского Солдата.

На встрече Виктор Алексеевич, возглавляющий сегодня общественный фонд имени А.П.Маресьева «За волю к жизни», передал в дар школе личные вещи легенды советской авиации, последнее издание книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» со своей дарственной надписью и наручные часы летчика, которые тот носил до последних минут своей жизни. Этот уникальный экспонат теперь станет главным в экспозиции школьного музея.
 






Комментариев нет:

Отправить комментарий