Рад приветствовать вас на странице моего блога!

Одним из главных условий своей работы на посту Главы Демянского муниципального района считаю диалог власти и общества. Я приглашаю к обсуждению наболевших вопросов всех жителей района, и предлагаю вам, дорогие земляки, воспользоваться данным способом общения. Вы можете писать здесь о своих предложениях и пожеланиях, об успехах и проблемах, и я гарантирую, что ни один заданный вопрос, ни одна поднятая проблема не останутся без внимания.

вторник, 20 июня 2017 г.

16 июня 2017 года посетил областное автономное учреждение социального обслуживания «Демянский комплексный центр социального обслуживания населения».

В сопровождении руководителя учреждения Элины Викторовны Виноградовой осмотрел отделения центра.


На встрече с сотрудниками учреждения была показана презентация, в ходе которой Э.В.Виноградова рассказала о работе комплексного центра. Далее встреча перешла в формат вопрос-ответ.


В 8 структурных подразделениях учреждения 127 сотрудников предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, несовершеннолетним детям, родителям признанным уполномоченным органом Новгородской области в лице государственного областного казенного учреждения "Центр жилищных субсидий и социальных выплат" - «нуждающимся».
Основными задачами отделений социального обслуживания граждан на дому являются: сохранение активного долголетия пожилых граждан и инвалидов путём удовлетворения индивидуальных потребностей данной категории граждан в различных социальных услугах, повышение качества их жизни. Ежемесячно 300 получателей социальных услуг находятся на социальном обслуживании на дому.
В полустационарном отделении социального обслуживания граждан проводится большая работа по социальной адаптации пожилых людей и инвалидов, приобщению их к активному образу жизни, поддержанию их общественных связей, сохранению активного долголетия. Создана и активно развивается клубная и кружковая работа, объединяющая людей по интересам, увлечениям и творческим способностям. Также предоставляется широкий спектр медицинских (консультация врача-терапевта, измерение артериального давления, массаж, ЛФК, занятия на тренажёрах) и социокультурных услуг, проводятся культурно-развлекательные мероприятия, организуются поездки в музеи и в живописные места Демянского района.
В отделении приема граждан и предоставления срочных социальных услуг гражданам оказывается срочная помощь разового характера, направленная на поддержание их жизнедеятельности. Деятельность специалистов направлена на выявление и профилактику социального неблагополучия, своевременное оказание гражданам необходимой помощи, содействие в получении мер социальной поддержки.
Стационарное отделение социального обслуживания граждан в п.Демянск предназначается для предоставления социальных услуг одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, полностью или частично сохранившим способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающимся в уходе. Основными задачами отделения являются создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, приближенных к домашним, и организация за ними ухода. Отделение рассчитано на 10 мест.
Стационарное отделение социального обслуживания граждан и отделение милосердия в п.Кневицы предназначается для предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, гражданам пожилого возраста и инвалидам I и II групп. Отделения рассчитаны на 30 мест, 25 из числа которых " милосердие". В отделении социального приюта для детей и подростков несовершеннолетним предоставляется временное проживание в нормальных бытовых условиях с предоставлением социально - бытовых, социально - педагогических, социально - психологических, социально - медицинских, правовых и коммуникативных услуг, до определения совместно с органами опеки и попечительства наиболее оптимальных форм их дальнейшего жизнеустройства (15 мест).
Отделение профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям предназначено для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе отделения работает студия семейного досуга «Затейник», изостудия «Разноцветный мир», гончарная студия, компьютерный клуб «Инфознайка» по обучению компьютерной грамотности и спортивный клуб «Атлет», служба " Мой малыш" для мам и детей в возрасте до 3 лет (имеется специально оборудованная игровая комната). Организована работа клуба «Молодая мама» и пункт проката детских колясок, кроваток, пеленальных столиков, детской одежды для новорожденных.
В 2016 году услуги учреждения были предоставлены более чем 3000 гражданам.











Комментариев нет:

Отправить комментарий